Mittwoch, 19. Dezember 2018
Startseite / Nintendo / Game Awards 2018 – Alle Sieger und Verlierer im Überblick

Game Awards 2018 – Alle Sieger und Verlierer im Überblick

Die Gewinner eines der begehrtesten Preise der Computer- und Videospielindustrie stehen fest. Das Spiel des Jahres wurde „God of War„. Die weiteren Gewinner stehen weiter unten in der Liste dick markiert.

Game of the Year

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Ongoing Game

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Best Game Direction

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Narrative

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Art Direction

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Best Score/Music

  • Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment) – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment) – John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment) – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Woody Jackson

Best Audio Design

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Best Performance

  • Bryan Dechart as Connor in Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos in God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra in Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker in Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

  • 11-11: Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Best Independent Game

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Best Mobile Game

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Best VR / AR Game

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

Best Action Game

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Best Action / Adventure Game

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Best Role-Playing Game

  • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Orca / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity 2: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Best Fighting Game

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Best Family Game

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked! 2 (Ghost Town Games / Team17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Best Strategy Game

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Best Sports / Racing Game

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Best Multiplayer Game

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bugnie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Best Student Game (created at high school or college level)

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISART Digital, France)
  • RE: Charge (MIT)

Best Debut Game

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Favorite Moment of 2017

  • Carol Shaw (Industry Icon)
  • The Game Awards Orchestra (Performance)
  • Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)
  • Josef Fares (A Way Out) [Fuck the Oscars moment- ed.]
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Game of the Year Award)

eSports Awards

Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Best eSports Player: Presented by Omen by HP

  • Dominique „SonicFox“ McLean (Echo Fox)
  • Hajime „Tokido“ Taniguchi
  • Jian „Uzi“ Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr „s1mple“ Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon „JJoNak“ Bang (New York Excelsior)

Best eSports Team

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch League)
  • OG (DOTA 2)

Best eSports Coach

  • Bok „Reapered“ Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian „ppasarel“ Bănăseanu (OG)
  • Danny „zonic“ Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob „YamatoCannon“ Mebdi (Team Vitality)
  • Janko „YNk“ Paunovic (MiBR)

Best eSports Event

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Best eSports Host

  • Alex „Goldenboy“ Mendez
  • Alex „Machine“ Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje „Sjokz“ Depoortere
  • Paul „RedEye“ Chaloner

Best eSports Moment

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE at ELEAGUE Major: Boston 2018
  • G2 Beating RNG at the League of Legends World Championship
  • KT vs. IG Base Race at the League of Legends World Championship
  • OG’s Massive Upset of LGD at the DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in Dragon Ball FighterZ at EVO 2018

Content Creator of the Year – Community Award

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Ebenfalls interessant

FIFA 19 Bundesliga Prognose | FC Bayern München – RB Leipzig

Das Verfolgerduell am 16. Spieltag der Fußball-Bundesliga – Der FC Bayern München trifft auf den …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Spamschutz - Bitte Aufgabe lösen! *